Несколько советом о том, как правильно выбрать фотографа на новорожденную съемку

8 апреля 2016
Несколько советом о том как правильно выбрать фотографа на новорожденную съемку

Часто, общаясь с потенциальными заказчиками съёмки новорождённого, сталкиваюсь с тем, что родители интересуются больше ценой фотосессии, а не опытом и умением фотографа. Может относительно свадебной съемки или «беременной» фотосессии этот подход оправдан. Но при выборе фотографа для своего новорождённого малыша все же стоит обращать внимание на профессионализм. Только фотограф, прошедший специальное обучение, знает все азы безопасности съемки: начиная от того, как правильно повернуть головку спящему ребенку, чтобы не допустить смещения косточек, как уложить его в нужную позу и не допустить падений и многое-многое другое.  Сегодня я хочу поделиться с вами тем, как выбирать фотографа для новорожденных, чтобы от процесса съемки осталось только приятное впечатление.


1. Я не устаю повторять, записываться на съемку новорожденного надо заранее. Точнее – еще во время беременности. Еще раньше надо озаботиться поиском того фотографа, которому вы доверите свое самое драгоценное сокровище – малыша. И здесь интернет вам в помощь. По крайней мере, на первом этапе. Сегодня практически у каждого фотографа есть свой сайт, странички в соцсетях с портфолио работ. Просматривая их, вам надо найти те, что особо приходятся по душе, те, что вы с удовольствием поместили бы в свой семейный альбом. Можно также обратить внимание на то, насколько часто повторяются одни и те же позы, насколько разнообразен реквизит, как выглядят маленькие модельки – расслаблено улыбаются во сне или же напряжены?

2. Отобрав таким образом приглянувшихся авторов, поищите и отзывы о них. Можно опять же в интернете, на форумах «мамочек» или среди знакомых. Составьте и свое представление о фотографе, пообщавшись с ним. Будет это личная встреча или разговор по телефону, - решать вам. Главное, чтобы в процессе беседы вы смоглипочувствовать – Ваш это человек или нет.  Ведь уровень доверия и ощущение комфорта мамы в  дальнейшей работе – важнейший залог успешной фотосессии. 

3. При выборе фотографа обязательно уточните его опыт именно в фотосъёмке новорождённых. Не стесняйтесь попросить посмотреть его сертификаты, подтверждающие обучение в данной сфере.В работе с новорожденными это особенно важно, так как предполагает, что фотограф обладает знаниями по анатомии и физиологии малышей, необходимыми для безопасной съемки. 

4. И только после того, как вы выбрали для себя подходящих фотографов по этим параметрам, сравните их и по стоимости работы. Более низкие цены при съемке новорожденных чаще всего назначают начинающие в этом жанре фотографы. Останавливаясь на них, будьте готовы, что качество и разнообразие фотографий будет несколько ниже, чем у опытных профессионалов. 

Друзья, фотосъемку новорожденных  невозможно переделать, малыши растут и меняются с каждым днем. Поэтому подходите к вопросу выбора Вашего фотографа очень ответственно. И тогда отличный результат будет радовать вас долгие годы!



Все новости