Фотосессия новорожденных: краткие ответы на самые распространенные вопросы

15 февраля 2016
Фотосессия новорожденных краткие ответы на самые распространенные вопросы

Съемка новорожденных только входит в нашу жизнь. В России, а тем более в Иркутске, где этому фотонаправлению  всего лишь пару лет,  еще велика сила страхов и предубеждений против фотосессии детишек первых дней жизни. Между тем во всем мире практика приглашения профессионального фотографа к только что родившемуся малышу настолько распространена, что уже давно развеяла все возможные сомнения. Когда-нибудь и у нас фотоальбомы наших малышей обязательно будут начинаться с фотографий первых двух недель. Пока же в своем блоге я постараюсь максимально открыто доносить до вас все о фотосъемке новорожденных. Ведь чтобы этот действительно завораживающий процесс приносил нам только радость и превосходный результат, нужны знания и подготовка всех участников.

Первый пост на то и первый, чтобы познакомиться с азами. Сегодня я постараюсь собрать в одно целое самые распространенные вопросы по съемке новорожденных и дать на них краткие ответы.  В дальнейшем по каждому из пунктов я буду публиковать уже более развернутые материалы, так что если у вас возникнут уточнения после сегодняшнего чтения, пожалуйста, пишите их … Постараюсь не оставить без внимания ни одного вопроса.

Итак начнем:

1.  Когда лучше записаться на съемку новорожденного?

Записываться на фотосессию новорожденного малыша необходимо еще во время беременности. Для того чтобы договориться о съемке, достаточно позвонить или написать мне, обозначив предварительную дату родов. Если у вас уже есть предварительные пожелания, например, по аксессуарам или цветовой гамме, можно уточнить и их. Точную дату съемки мы оговариваем после рождения ребенка, также как и все нюансы съемки.

2. Есть ли ограничения по возрасту малышей?

Для фотосъемки новорожденного оптимальным является возраст 5-14 дней. В этом возрасте малыши преимущественно спят, их сон не такой чуткий по сравнению с ребенком, которому месяц. После трех недель некоторых малышей начинает беспокоить животик, это еще один аргумент проводить съемку раньше. К тому же в первый месяц детки меняются очень быстро. Поэтому, чем раньше, тем лучше.

3. Где проходит съемка, каждая ли квартира может подойти для этой задачи?

В Иркутске еще нет специализированных студий для фотосъемки новорожденных, поэтому единственный доступный вариант – это выезд фотографа к вам домой. Не стоит переживать, что ваша квартира может не подойти для такого ответственного процесса. Все фоны, реквизит и аксессуары, необходимые для фотосъемки, я привожу с собой. Единственное пожелание: для фотосъёмки малышей используют только естественный дневной свет, поэтому лучше выбрать самую светлую комнату со свободным пространством у окна.

4. Как происходит сам процесс съемки, к чему надо быть готовым?

Я рекомендую начинать съемку с 10-11 утра, когда доступен солнечный свет в любое время года. Обязательное условие: так как новорожденные ещё не умеют регулировать температуру тела самостоятельно, в комнате, где проводится съёмка, должно быть очень тепло – до +28 - 30С. Но и этот вопрос я беру на себя, привозя к вам специальный обогреватель.

Кормить малыша лучше всего перед самым началом съемок, например, пока я готовлю место. Тогда сытый и довольный малыш, находясь в привычной, комфортной и теплой обстановке будет крепче и спокойнее спать, что и требуется для хорошего результата.

Бывает и так, что новорожденный успокаивается только на руках. Для фотографа это отличная возможность сделать семейную фотографию с родителями. Малышам бывает дискомфортно после еды, поэтому иногда полезно подержать новорожденного «столбиком». Заодно можно сделать несколько кадров с малышом в вертикальном положении.

5. Сколько времени длится фотосессия?

Продолжительность фотосессии новорожденных составляет минимум три-пять часов. Важно понимать, что озвученное время, включает в себя и кормление, и укачивание, и гигиенические процедуры, и правильную выкладку ребенка, и смену образов. Спешка в этом жанре совершенно неприемлема.

6. Какого результата ждать от съемки, какого количества фотографий?

В итоге вы получите красивые фотографии вашего новорожденного ребенка и вашей семьи в цифровом виде. Сюда войдут кадры малыша с разными аксессурами для новорожденных, с родителями, младшими братиками и сестричками. Количество готовых обработанных фотографий зависит от выбранного пакета («минимальный» или «премиум»). Также для вас фотокнига в твердом переплете и возможность дополнительного заказа музыкального слайдшоу по мотивам фотосессии. Срок изготовления фотографий 6 – 8 недель.

Но все же главный результат такой съемки – запечатлённые в кадрах самые быстро ускользающие моменты первых дней малыша. Таким ваш ребенок уже не будет никогда, давайте запомним эти особые моменты вместе!



Все новости