Что одеть на фотосессию?

25 января 2016
Что одеть на фотосессию

 "Что одеть на фотосессию? Какой наряд выбрать? Сколько комплектов одежды брать с собой на съемку?"- эти и другие вопросы я слышу при подготовке к семейной фотосессии.

Давайте же для начала разберемся почему это так важно? И почему это так важно именно для семейной фотосессии? Не секрет, что для того чтобы получилась хорошая фотография, нужно при съемке учитывать ряд факторов - свет, композицию и конечно же цвет! Вопросы с композицией и светом фотограф решает самостоятельно, а вот то, какие краски и цвета будут на фотографии во многом зависит от самих фотографируемых.

Я, как фотограф, очень часто сталкиваюсь с непониманием со стороны клиентов, почему одежда для фотосессии должна быть не просто нарядной и красивой.

Но ведь это действительно так. Одежда для фотосессии (если это не съемка для каталога одежды) должна быть простой или очень простой. Она ни в коем случае не должна отвлекать внимание от главных героев: детей, их родителей или друзей. Простые покрои, однотонные ткани (без ярких принтов, блесток и чрезмерных украшений), летящие или, наоборот, скроенные по фигуре покрои – вот первый залог успешного выбора одежды для фотосессии.

Сейчас мы часто слышим модное словосочетание family look. Итак, давайте разберемся, что же значит family look? 
«Family Look» - это единый семейный стиль. Именно умело подобранный гардероб, аксессуары и интересный реквизит помогают создать образ единства и стиля вашей дружной семьи.

Давайте рассмотрим несколько вариантов "Family look":

1. Одинаковая одежда у всех членов семьи по стилю. Например, если это пикник на природе, то для мамы и дочек можно подобрать легкие хлопковые сарафаны, волосы можно украсить цветами; для папы и мальчиков светлые рубашки и льняные брюки. 
И пример того, как делать не нужно - мама в вечернем платье, папа в спортивных брюках, дети в джинсах. Согласитесь - такая "разношерстность" никак не способствует единению.

2. Совершенно разная одежда, но абсолютно одинаковые аксессуары-украшения, головные уборы, обувь, сумки, аксессуары, перчатки, очки и др. Смотрится очень интересно. Интереснее тем, что сразу сходство в глаза не бросается, но постепенно разглядывая вас, окружающие начинают замечать все больше и больше одинаковых деталей.

3. Цветовое сочетание. Тут все гораздо интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Цветовое сочетание совсем не значит, что нужно всем одеться в одинакового цвета одежды. Главное правильно подобрать сочетающиеся цвета. Подробнее про цветовые сочетания можно прочитать в интернете, или воспользоваться уже готовыми палитрами на сайте

Одеваться в стиле «family look» любят не только взрослые, но и сами дети. Ведь для них родители - это главный пример по жизни, эталон вкуса и стиля. И одеться не просто в то, что купила мама, а в тоже что одето и на самой маме и папе, очень подпитывает в них зарождающееся чувство стиля, гармонии и уверенности в себе, как в части одной большой и дружной семьи.

Что же касаемо того, сколько комплектов одежды с собой брать, то все зависит от выбранного вами пакеты и того сколько разных образов он подразумевает. Если в выбранный вами пакет предполагает более одного образа, то на съемку нужно приносить 2-3 смены одежды разный стилей и цветов.

Также не надо забывать,что одежда должна быть уместна к тематике съемки. Например, на уютной семейной прогулки в парке костюм с галстуком для папы и вечернее платье для мамы будут смотреться совершенно неуместными.

Еще один важный момент на съемке -это обувь. Спортивная обувь для одного образа, шпильки — для другого. Вы можете подготовить 2 образа – один в джинсах и кроссовках, другой в нарядной одежде. Главное, чтобы обувь в принципе была, иначе придется позировать в деловом костюме или вечернем платье и… босиком:).
Для прогулок и фотосессии в парке одежда и обувь должна быть удобной, иначе все негативные эмоции будут отражаться на ваших лицах. Не забудьте учесть прогноз погоды, одежда должна подходить по сезону. А если мы специально идем сниматься в дождь, то яркие резиновые сапоги и зонты будут очень кстати.

САМОЕ ГЛАВНОЕ, на что я бы хотела обратить внимание — это то, что важно чувствовать себя уютно и комфортно, важна не столько одежда, столько ваши эмоции и настрой. В конце концов мы снимаем не одежду, а людей. И наша фотосессия должна остаться в памяти чудесным событием, проведенным с семьей и долго радовать вас замечательными фотографиями.

Ну, и напоследок, немного фотографий с разнообразными "family look".











Все новости